函館競馬場の勝ちタイム10位までをまとめた記事です。
※1994年の改修工事以降
(1995年8月~2022年)
netkeibaのデータベース https://db.netkeiba.com/?rf=navi
を使って自分で調べました。
1000m
全体
レコード 0:57.0
近年は新馬戦のみ
(*=2歳戦。2000年以前は3歳表記)
1位 0:57.0 ソロシンガー(1997年6月 OP 青函S)
2位 0:57.2 サンゲツ(1997年7月 1勝クラス)
〃 サンゲツ(1998年6月 1勝クラス)
4位 0:57.3 ワコーハヤテ(1997年6月 1勝クラス)
〃 ダービーラブリネス(1998年6月 OP 青函S)
*6位 0:57.4 マチカネエデン(1996年8月 3歳新馬)
〃 マンジュデンガイカ(1997年7月 1勝クラス)
〃 ジェットフォイル(1999年7月 1勝クラス)
2歳戦(6月~7月)
レコード 0:57.2(1994年以前の記録)
近年は新馬戦のみ。実施されたレース数は少ない
1位 0:57.4 マチカネエデン(1996年8月 3歳新馬)
4位 0:57.5 ベルシャルル(2008年6月 2歳新馬)
〃 スルターナ(2014年6月 2歳新馬)
〃 ニーナブランド(2022年6月 2歳新馬)
7位 0:57.6 リンゴアメ(2020年6月 2歳新馬)
8位 0:57.7 ベイビーキャズ(2017年6月 2歳新馬)
9位 0:57.8 ナムラビッグタイム(2003年6月 2歳新馬)
〃 チアズガディス(2005年6月 2歳新馬)
〃 ルリニガナ(2010年6月 2歳新馬)
1200m
全体
レコード 1:06.8
G3/(OP)/3勝クラス/2勝クラス/1勝クラス/未勝利/新馬
1位 1:06.8 ジューヌエコール(2017年6月 G3 函館スプリントS)
2位 1:07.2 ナムラクレア(2022年6月 G3 函館スプリントS)
3位 1:07.5 エリシェヴァ(2017年6月 1勝クラス)
〃 ジョーマンデリン(2020年6月 3勝クラス UHB杯)
〃 ダイアトニック(2020年6月 G3 函館スプリントS)
6位 1:07.6 タマモブリリアン(2017年6月 2勝クラス UHB杯)
〃 セイウンコウセイ(2018年6月 G3 函館スプリントS)
8位 1:07.8 ソルヴェイグ(2016年6月 G3 函館スプリントS)
9位 1:07.9 モズスーパーフレア(2018年6月 2勝クラス HTB杯)
〃 ファイブフォース(2020年6月 2勝クラス 函館日刊スポーツ杯)
〃 ダークペイジ(2022年6月 2勝クラス STV杯)
3歳戦(6月~7月)
未勝利戦のみ
1位 1:08.5 カレンヒメ(2020年6月 未勝利)
〃 バンデルオーラ(2022年6月 未勝利)
3位 1:08.7 ファミーユボヌール(2017年6月 未勝利)
4位 1:08.8 ダイメイプリンセス(2016年7月 未勝利)
〃 メルヴィル(2022年6月 未勝利)
6位 1:08.9 アドマイヤデルタ(2019年6月 未勝利)
〃 メサテソーロ(2020年6月 未勝利)
8位 1:09.0 タマモブリリアン(2016年6月 未勝利)
〃 モンテヴェルデ(2017年6月 未勝利)
〃 メイショウミモザ(2020年6月 未勝利)
〃 エナジーグラン(2022年6月 未勝利)
2歳戦(6月~7月)
レコード 1:08.7
G3/(OP)/未勝利/新馬
1位 1:08.7 モンファボリ(2020年6月 新馬)
2位 1:09.2 レヴァンテライオン(2016年7月 G3 函館2歳S)
〃 ビアンフェ(2019年7月 G3 函館2歳S)
4位 1:09.3 クリスマス(2013年6月 新馬)
〃 ナムラリコリス(2021年7月 未勝利)
〃 カシアス(2017年7月 未勝利)
〃 ナンヨーイザヨイ(2018年6月 新馬)
〃 コラリン(2021年7月 未勝利)
1800m
全体
レコード 1:45.7
G3/OP/(3勝クラス)/2勝クラス/1勝クラス/未勝利/新馬
(*=3歳戦)
1位 1:45.7 クロコスミア(2017年6月 2勝クラス 北斗特別)
2位 1:46.0 エアソミュール(2013年6月 OP 巴賞)
3位 1:46.1 ナイトオブナイツ(2017年7月 1勝クラス 恵山特別)
4位 1:46.2 ラブイズブーシェ(2013年6月 2勝クラス 北斗特別)
5位 1:46.3 マイネルズイーガー(2020年6月 2勝クラス 洞爺湖特別)
6位 1:46.5 マイネルミラノ(2015年7月 OP 巴賞)
〃 サトノアレス(2017年7月 OP 巴賞)
8位 1:46.6 ルグランフリソン(2016年6月 2勝クラス 北斗特別)
9位 1:46.7 ブレイクマイハート(2017年6月 1勝クラス 遊楽部特別)
*10位 1:47.0 タンタグローリア(2017年7月 3歳未勝利)
〃 サトノセシル(2021年7月 2勝クラス 洞爺湖特別)
〃 メモリーレゾン(2022年6月 2勝クラス 北海HC)
3歳戦(6月~7月)
未勝利のみ
1位 1:47.0 タンタグローリア(2017年7月 3歳未勝利)
2位 1:47.1 サマーエモーション(2020年6月 未勝利)
3位 1:47.3 ブライテストリング(2018年6月 未勝利)
4位 1:47.4 レッドオールデン(2018年6月 未勝利)
5位 1:47.5 メイショウサワカゼ(2017年6月 未勝利)
6位 1:47.7 ソルドラード(2019年7月 未勝利)
7位 1:48.1 アラスカ(2019年6月 未勝利)
8位 1:48.2 ショウナンサザナミ(2017年6月 未勝利)
〃 キョウワベルナルド(2017年7月 未勝利)
〃 アドマイヤクィーン(2018年7月 未勝利)
〃 サンテローズ(2020年6月 未勝利)
〃 ファインバーグ(2022年6月 未勝利)
2歳戦(7月)
レコード 1:48.3
未勝利/新馬
実施されたレース数は少ない。
1位 1:48.3 ウィクトーリア(2018年7月 新馬)
2位 1:48.5 トップキャスト(2021年7月 新馬)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
3位 1:49.7 クリノクーニング(2017年7月 新馬)
〃 ニシノデイジー(2018年7月 未勝利)
5位 1:49.8 アフランシール(2018年7月 新馬)
〃 ウイングリュック(2020年7月 未勝利)
8位 1:49.9 タガノアシュラ(2016年7月 新馬)
9位 1:50.0 アスクワイルドモア(2021年8月 未勝利)
2000m
全体
レコード 1:57.8(改修工事以前の記録)
G3/3勝クラス/2勝クラス/1勝クラス/未勝利
1位 1:58.5 マイネルスターリー(2010年7月 G3 函館記念)
2位 1:58.6 トウケイヘイロー(2013年7月 G3 函館記念)
3位 1:58.7 オリエントワークス(2017年7月 1勝クラス)
〃 トーセンスーリヤ(2021年7月 G3 函館記念)
5位 1:58.8 ブラックバゴ(2017年7月 3勝クラス 五稜郭S)
6位 1:59.0 マイネルミラノ(2016年7月 G3 函館記念)
7位 1:59.1 ダービーフィズ(2015年7月 G3 函館記念)
8位 1:59.3 アロハドリーム(1997年6月 G3 函館記念)
〃 ミヤビエメライン(2017年6月 未勝利)
〃 レイエンダ(2018年7月 2勝クラス 松前特別)
〃 アラタ(2021年7月 3勝クラス STV杯)
3歳戦(6月~7月)
未勝利のみ
1位 1:59.3 ミヤビエメライン(2017年6月 未勝利)
2位 1:59.7 ジェイケイネオ(2013年6月 未勝利)
〃 ピースディオン(2020年6月 未勝利)
4位 2:00.3 カフジブレイブ(2017年6月 未勝利)
5位 2:00.5 メガディスカバリー(2019年6月 未勝利)
6位 2:00.6 アスタービーナス(2018年6月 未勝利)
7位 2:00.9 カラビナ(2016年6月 未勝利)
8位 2:01.0 ゴルトシュミーデ(2022年6月 未勝利)
9位 2:01.1 ダイワスピリット(2008年6月 未勝利)
〃 ヨカグラ(2016年7月 未勝利)
2600m
全体
レコード 2:37.3
(L・OP)/2勝クラス/1勝クラス/未勝利
1位 2:37.3 メイショウガーデン(2017年6月 1勝クラス 駒ケ岳特別)
--------------------------------------------------------------------------------------------------
* 2位 2:38.3 ビーマイオーシャン(2020年6月 3歳未勝利)
3位 2:38.7 シークレットパス(2015年6月 1勝クラス 駒ケ岳特別)
〃 シークレットアイズ(2020年6月 1勝クラス 駒ケ岳特別)
5位 2:39.4 ゴールデンハインド(2010年7月 1勝クラス 横津岳特別)
〃 マスターコード(2018年6月 1勝クラス 駒ケ岳特別)
7位 2:39.5 ラブラドライト(2014年7月 2勝クラス 北海HC)
8位 2:39.7 マサハヤダイヤ(2018年7月 2勝クラス 北海HC)
9位 2:39.8 ディアスティマ(2021年8月 L 札幌日経OP)
10位 2:39.9 シェルビーズアイ(2022年6月 1勝クラス 駒ケ岳特別)